Subasta 0012L, Lote # 109
Lee Chapman 'Lencho'.
"Super Santo 2".
Firmada.
Óleo sobre tela.
Enmarcada.
Detalles de conservación.
100 x 120 cm
Lee Chapman es un pintor experimentado de México cuyas obras han sido presentadas en exposiciones a nivel nacional. Cuando era un adolescente, viajaba con bandas de mariachis y dibujaba a los músicos con su vestido extravagante. Trabajando principalmente en pinturas al óleo, Chapman se inspira en el arte popular de México y crea retratos caprichosos y escenas imaginativas llenas de colores brillantes y movimientos alegres.
Estimado $11,000-15,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |