Subasta 982, Lote # 184
ENRIQUE CATTANEO (Ciudad de México, 1946 - ) a)Pradera b)Colinas verdes Firmadas Serigrafías 91 / 100 y 97 / 100 Enrique Cattaneo es un artista y especialista en la labor gráfica, quien fincó gran prestigio en la impresión artística a través de su taller de Ediciones Multiarte, con la especialidad en serigrafía. Su labor como artista es paralela a su labor como impresor, su estilo artístico se reconoce por diferentes recursos geométricos en los que explora los horizontes y las perspectivas. En sus piezas, se nos vienen a la cabeza conceptos como el paisaje neutro, espacios desolados y la quietud. Actualmente sigue su producción pictórica sin dejar su producción gráfica en serigrafía y grabado, actividad que realiza en el Estado de Morelos desde 1996, lugar donde también da su cátedra en la Escuela de Artes Plásticas de la Universidad Autónoma del Estado de Morelos. 55 x 55 cm cada una Estimado $6,000-10,000