Subasta 1066T, Lote # 167
GABRIEL MACOTELA
(Guadalajara, Jalisco, 1954 - )
La torre de Babel
Firmado y fechado 93
Serigrafía s/tiraje
26 x 18.3 cm
**La obra de Gabriel Macotela esta realizada e incrustada por el trazo gestual, el dibujo libre y la amplia dedicación a una obra en plano bidimensional que se distingue por su dinamismo y fluidez.
Por su talento, Macotela ha sido reconocido con galardones como el Segundo Premio de pintura y Mención de dibujo en el XII Concurso Nacional para Estudiantes de Pintura y Escultura de Aguascalientes; el Premio de Adquisición, en el Salón Nacional de Pintura del INBA; la Primera Bienal de Cuenca, Ecuador; y el Premio Salón Juguete Arte Objeto en el Museo José Luis Cuevas.
Recibió el reconocimiento del Fonca y se convierte en miembro del Sistema Nacional de Creadores (SNCA) durante el periodo 1993-1996.
Estimado $3,000-5,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |