Subasta 1047T, Lote # 135 LOTE DE LIBROS SOBRE CIUDAD DE MÉXICO Y SUS ALREDEDORES. HISTORIA Y ARQUITECTURA DE SITIOS EMBLEMÁTICOS MEXICANOS. a) Azar, Héctor. San Ángel entre las Horas Detenido. México: Miguel Ángel Porrúa, 1996. 213 p. Encuadernado en pasta dura. b) Rendón Garcini, Ricardo. Haciendas de México. México: Fomento Cultural Banamex, 1994. 382 p. Encuadernado en pasta dura. c) Historia General de Michoacán. El Siglo XIX. México: Gobierno de Michoacán, 1989. XIII + 457 p. Vol. III. Encuadernado en rústica. d) Moirón, Sara. Crónica de Ciudad Sahagún. México: 1972. 188 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. e) Jiménez, Víctor. Centros Históricos de México. México: BANOBRAS, 1998. 142 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. f) Coyo Hua Can. México: Editorial y Litografía Regina de los Ángeles, sin año. 159 p. Encuadernado en pasta dura. Peñafiel, Manuel. México. México: 1976. 284 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. g) Rossell de la Lama, Guillermo. México Importantes Retos en el Siglo XXI. México: CAM - SAM / Lito Impresos, 1998. 214 p. Ilustrado. Encuadernado en pasta dura. h) Ortíz Macedo, Luis. Fortalezas de México. México: Banco Nacional de Comercio Interior, 1996. 151 p. Fotografía Enrique Franco Torrijos. Encuadernado en pasta dura. i) Cien Años de Comunicaciones y Transportes en México 1891 - 1991. México: Secretaría de Comunicaciones y Transportes, 1991. 249 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. j) Silva Cázares, Carlos. Patrimonio y Conservación. México: BANOBRAS, 2003. 143 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. k) Galeana, Patricia (Presentación). México: Patria e Identidad. México: Archivo General de la Nación, 1995. 189 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 12. Estimado $1,000-1,500