Subasta 1047T, Lote # 81 Rufino Tamayo. (Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991) "Cruz de Hierro, El Gimnasta". Firmada, 1988. Litografía 289/300. Con sello de agua de DSW. Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et ál. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925 - 1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo - CONACULTA - INBA - Turner, 2004, Pág. 268, catalogada 332. Detalles de conservación. 58 x 78.5 cm. **Editada por Lloyd Shine Fine Arts e impresa por DSW The Ernest F. de Soto Workshop, San Francisco. Este ejemplar de la obra de Tamayo fue producido ex profeso para los Juegos olímpicos de Seúl 1988. También es llamado "El Gimnasta". Estimado $40,000-50,000