Subasta 0009L, Lote # 42
Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cubierta abatible rectangular de mármol rojo jaspeado, repisa interior abatible, 2 cajones con tiradores de metal dorado, entrepaños inferiores y soportes tipo bollo. Decorado con elementos vegetales, par de columnas pareadas, mascarón zoomorfo y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla. 150 x 132 x 52 cm. Estimado $8,000-12,000