Subasta 979, Lote # 138
LOTE DE CUATRO RETRATOS MINIATURA
INGLATERRA Y FRANCIA, SIGLO XIX
A)
RETRATO DE INSTITUTRIZ
INGLATERRA, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil
Estuche forrado en piel con interior de terciopelo, marialuisa de latón y vidrio protector
Detalles de conservación
6.5 x 5 cm
B)
RETRATO DE JOSEPH CONRAD
INGLATERRA, SIGLO XIX
Con la referencia "J. Conrad 1861"
Marco de bronce dorado
Detalles de conservación
7 x 5 cm
C)
RETRATO DE CABALLERO
FRANCIA, SIGLO XIX
Medallón de metal dorado con vidrio protector
Detalles de conservación
5.5 x 4 cm
D)
RETRATO DE DAMA
FRANCIA (?), SIGLO XIX
Prendedor de bronce dorado con vidrios protectores
Detalles de conservación
4 x 3.5 cm
Estimado $18,000-25,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |