Subasta 979, Lote # 137
PAR DE MINIATURAS
ALEMANIA E INGLATERRA, SIGLO XIX
A)
RETRATO DE CABALLERO
ALEMANIA (?), SIGLO XIX
Óleo sobre gutapercha
Estuche de pasta oscura de aserrín con goma laca, interiores forrados en terciopelo y preserver de latón
Detalles de conservación
6.5 x 5 cm
B)
RETRATO DE DAMA
INGLATERRA, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil
Firmado y fechado "Hein Ferstter 1841"
Medallón de latón con vidrio protector
Detalles de conservación
6 x 5 cm
Estimado $12,000-18,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |