Subasta 979, Lote # 67 MITRA PARA FIGURA RELIGIOSA* MÉXICO, SIGLO XVIII Plata laminada, cincelada y repujada Compuesta de dos partes (anverso y reverso) que encajan mediante tubos de bisagra. Decoración con cenefas de motivos vegetales y florales. Con la inscripción "Pesa La Mitra y Baculo dies ms. siete P". Detalles de conservación y estructura Oxidación, perforaciones y faltantes 40 x 29 cm (cada pieza) 978.1 g *Esta pieza participó en la exhibición Silver from Viceregal Mexico, presentada en el International Museum of Art and Science, McAllen, Texas, durante el 2007. Posteriormente, en 1993, fue incluida en la exhibición Platería Mexicana, llevada a cabo en el Museo de Artes Aplicadas voor Sierkunst de Bélgica, como parte de la edición número 93 del festival internacional de arte Europalia -en cuyo catálogo se encuentra publicada-. El mismo año, la muestra viajó al Museo Regional de Guadalajara, Jalisco, México. Estimado $90,000-150,000