Subasta 1058T, Lote # 128 Shinzaburo Takeda. (Seto, Japón, 1935 - ) Sin título. Firmada. Litografía P/A. Enmarcada. Detalles de conservación. 82 x 58 cm Después de realizar sus estudios en la Universidad Nacional de Bellas Artes de Tokio, se trasladó a México en 1963 para aprender sobre la pintura mural, ingresando a la Academia de San Carlos donde conoció a Armando Carmona y Luis Nishizawa; a la vez, trabajaba como artista gráfico y pintor en el Museo Nacional de las Culturas, labor que ejerció hasta 1977. Durante sus primeros años en nuestro país recorrió gran parte del territorio nacional, influencia que lo llevó a pintar mujeres y niños de diferentes grupos indígenas y festividades tradicionales de los pueblos. Fascinado por la cultura, en 1978 decidió establecerse en Oaxaca, donde ha ejercido la docencia desde entonces, profesión que ha fomentado la formación de muchos artistas, entre ellos Fulgencio Lazo y Alejandro Santiago. Fuentes consultadas: BARRERA. Alfonso. "Impresiones de un japonés en Oaxaca". México. Editorial Avispero A.C., 30 de enero del 2017 y sitio de la Bienal Shinzaburo Takeda www.bienaltakeda.com Estimado $3,500-6,000