Subasta 0005L, Lote # 115 Aparador. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. En talla de madera de nogal. Con cubierta de mármol rojo jaspeado, 3 cajones con tiradores de metal dorado, 3 puertas abatibles, entrepaño inferior y soportes tipo bollo. Decorado con vegetales, florales, orgánicos, frutales, geométricos, arquitectónicos, cartelas, mascarones zoomorfos, lacería y molduras. Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos, desportilladuras y polilla. 102 x 140 x 48 cm. Estimado $13,000-18,000