Subasta 1042T, Lote # 268 Vajilla. Francia. Siglo XX. Elaborada en porcelana Limoges. Marca L.Bernardaud & Co. Servicio para 10 personas. Consta de: tetera, azucarera, cremera, salsera, 2 platos de servicio, 10 ternos para café, 10 ternos para té, 10 tazones con 10 platos base, 10 platos para pan, 10 platos para postre, 10 platos para sopa y 20 platos para carne. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, arquitectónicos, zoomorfos, escenas campiranas y esmalte dorado. Presenta marcas, manchas y desgaste. Piezas: 116. Estimado $9,000-15,000