Subasta 1040T, Lote # 486
Lote de mixto de artículos orientales.
China y Japón, siglo XX.
Elaborados en porcelana, cerámica, madera y latón.
Consta de: Figura ecuestre en cerámica vidriada acabado craquelado, platón decorativo en porcelana tipo Imari; biombo miniatura de 6 hojas con vistas dobrel de paisajes orientales y aves en tela pintada a mano por el otro en marcos de madera abisagrada con pantallas de vidrio; abanicos con estructura de madera (uno con impresiones de destinos túristicos sobre el pais y otro con pais pintado a mano con personaje oriental); polvera en metal plateado decorado con vista de paisaje oriental con noria y cabañas con caja musical de cuerda; tetera miniatura en latón con esmalte policromado sobre fondo azul; par de cuencos para arroz con enfilados en esmalte dorado en porcelana Tatung; pantalla de madera ebonizada con miniatura en talla de madera con garzas y árboles.
Detalles de conservación.
28 x 35 x 10 cm (mayor)
Piezas: 10
Estimado $700-1,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |