Subasta 1028T, Lote # 297
Lote de obra gráfica y pictórica. Consta de: a) ERNESTO "EL CHANGO" GARCÍA CABRAL (Huatusco, Veracruz, 1890 - Ciudad de México, 1968). "Pasos de tenis (1927)". Firmada en plancha. Serigrafía, P.T. Certificada por Ernesto C. García Sans y firmada por él en anverso. Sin enmarcar. 32 x 27 cm b) GUILLERMO CENICEROS (El Salto Durango, México, 1939 - ) Retrato de David Alfaro Siqueiros. Firmada y fechada 1983. Tinta sobre papel. Enmarcada. 45 x 38 cm Piezas: 2 Estimado $1,500-3,000