Subasta 959, Lote # 215 RODRIGO DE LA SIERRA (Ciudad de México, 1971 - ) The bench Firmada y fechada 17 X 2012 Escultura en bronce E.E. Con certificado de autenticidad del artista. Agradecemos al Maestro Rodrigo de la Sierra por la verificación de autenticidad de esta obra, enero del 2020. Después de haber formado una carrera exitosa en el ámbito de la arquitectura, Rodrigo de la Sierra siguió adelante con sus estudios para desarrollar una carrera como artista. Al principio, su producción fue sobre la escultura clásica, la cual desarrolló con suma habilidad. Posteriormente, tras hacer una serie de garabatos en un cuaderno de apuntes, nació un personaje llamado "Timoteo", al que cariñosamente apodó "Timo". "Timo" es descrito por su creador como "el hombre de todos", una especie de álter ego. En principio, el personaje se muestra con un aspecto cómico y ligero, sin embargo detrás de esa careta inicial, se interpretan asuntos de suma seriedad, protagonizando escenas como la crisis económica global del 2007, la Primavera Árabe y el ego humano en todas sus manifestaciones. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rodrigodelasierra.com 18 x 53.7 x 11 cm Estimado $40,000-60,000