Subasta 954, Lote # 250 HAPA - Córdoba, Tirso Rafael / Prescott, William H. / Lebrun, Henri / Mendoza, Eufemio. Historia Elemental de México / History of the Conquest of Mexico / Aventures et Conquêtes de Fernand Cortez au Mexique / Nociones de Cronología Universal. a) Córdoba, Tirso Rafael. Historia Elemental de México. México: Imprenta Católica, 1881. 8o. marquilla, XIII + 476 p. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. b) Prescott, William H. History of the Conquest of Mexico. New York: The Hovendon Co., ca. 1890. 8o. marquilla, 467; 489 p. Tomos I - II. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2. c) Lebrun, Henri. Aventures et Conquêtes de Fernand Cortez au Mexique. Tours: Alfred Mame et Fils, 1875. 8o. marquilla, 288 p. Frontispicio y tres láminas. Cantos dorados. Encuadernado en pasta dura. d) Mendoza, Eufemio - Romo, Manuel A. Nociones de Cronología Universal. México, 1874. 8o. marquilla, 393 p. Extractadas de los mejores autores, para los alumnos de las escuelas de Instrucción Secundaria. Ilustrado con cuatro Calendarios Aztecas: Mes, Año, Siglo y Piedra del Sol (los dos primeros de página y los segundos plegados). Una tabla: Concordancia de los Calendarios Gregoriano y Republicano. Segunda edición. Cofia deteriorada y cajo quebrado en parte superior. Sin anteportada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Palau: 163729. Total de piezas: 5. Estimado $3,000-4,000