Subasta 1028T, Lote # 113 Lote mixto de 63 piezas. Diferentes orígenes y diseños. Siglo XX. Elaborados en metal plateado y dorado, madera, cristal, pewter y material sintético. Consta de: servilletero, jarrón de bule, cántaro con tapa, tijeras, cuchillo, hielera, mano de Fátima, portavela, vaso mezclador para cocteles, báscula, termómetro, cafetera, base con infiernillo, caja con inciensos, placa con oración en hebreo, espátula, cuña respotera, despachador de azúcar glass, pincho para fondue, centro de mesa, 2 bases, 3 prensas francesas (2 sin vaso), 3 depósitos, uno con cenicero, 4 cuchillas con bases, 4 kanjis decorativos, 25 portavasos, entre otros. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, zoomorfos, antropomorfos, calados, lacería, simulantes de color, cestería y logos de marcas de cerveza. Presentan marcas, manchas, desgaste, faltantes y detalles de estructura. Dimensiones: 16 x 25 cm. Ø (mayor) Estimado $1,500-2,500