Subasta 1021T, Lote # 258 Recámara. Siglo XX. Elaborado en madera enchapada. Consta de: a) Cama matrimonial. Con cabecera, piercera y 2 largueros. b) 2 burós. Con cubiertas rectnagulares, cada uno con cajón con tiradores de metal dorado, fustes y soportes semicurvos. Dimensiones: 67 x 59 x 39 cm. c) Tocador con espejo. Con cubierta rectangular, 3 cajones con tiradores de metal dorado, fustes y soportes semicurvos. Espejo con luna irregular biselada. Dimensiones: 188 x 153 x 52 cm. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, frondas, ceneras, roleos, lacería y molduras. Presentan marcas, manchas y desgaste. Estimado $15,000-18,000