Subasta 944, Lote # 134 JAMES WEBB (INGLATERRA, 1825-1895) VISTA DE CIUDAD ÁRABE CON PERSONAJES Óleo sobre tela Firmado Detalles de conservación y restauración 101 x 125 cm James Webb fue un pintor de la época victoriana, hijo del también artista Archibald Webb. Su producción se inserta en la gran tradición de paisajismo británico y posee algunas cualidades que nos permiten vincularlo con otros pintores románticos. Las obras de tempranas de John Constable y William Turner, grandes exponentes de las tendencias de este movimiento, guardan una relación estrecha con las del pintor, sobre todo en el manejo de la luz y el color. Webb comenzó su carrera con óleos de sus recorridos a lo largo del río Rhin y por el norte de Europa. Después continuó con sus viajes por otras regiones, como el Mediterráneo y Constantinopla. Algunas de las imágenes más reproducidas de esta última región provienen de la mano de Webb. El óleo que presentamos se produjo durante la etapa madura del artista. Se trata de una imagen de una ciudad del Medio Oriente, que muestra la fachada de una construcción con personajes ataviados a la manera árabe. A lo largo de su carrera, el pintor expuso en instituciones académicas de gran relevancia, como la Royal Academy, la Society of British Artists y la New Watercolour Society. Actualmente, acervos como el de la Tate Gallery, el Victoria & Albert Museum y el Museo de Londres, entre otros recintos ingleses, conservan obra del autor. Referencias: "Coast Scene by James Webb", Victoria & Albert Museum, http://collections.vam.ac.uk/item/O134308/coast-scene-oilpainting-webb-james/ "James Webb", Tate Gallery, https://www.tate.org.uk/art/artists/james-webb-588 'James Webb', Museum of London/Art UK, https://artuk.org/discover/artworks/search/actor:webb-james-18351895 Estimado $150,000-250,000