Subasta 1025T, Lote # 116 Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera enchapada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta circular de cristal, fuste central compuesto, 4 fustes laterales semicurvos y soportes tipo cabriolé. Decorada con elementos vegetales, florales, orgánicos, frondas, cestería, roleos y molduras. Dimensiones: 72 x 180 cm. Ø b) 8 sillas. Con respaldos semiabiertos, asiento en polipiel color beige, fustes y soportes semicurvos. Decoradas con elementos vegetales, orgánicos, lacería, remaches de metal dorado y remate avenerado. Presentan marcas, manchas, desgaste, fisura e intervención. Estimado $8,000-10,000