Subasta 1026T, Lote # 132 Lote de 27 piezas. Siglo XX. Elaboradas en cristal y vidrio. Consta de: bombonera, dulcero, florero, copa para licor, 2 perfumeros, 2 copas para vino blanco, 2 copas para licor dulce, 2 copas para vino tinto, 2 centros de mesa, uno con diseño a manera de zapato, 2 jarrones, 3 licoreras, 3 copas para jerez y 5 copas para coctél. Decoradas con aplicaciones de metal plateado y dorado, elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, facetados, esgrafiados y esmalte dorado. Presenta marcas, manchas, desgaste, desportilladuras, faltantes y desprendimientos. Dimensiones: 30 x 16 x 11 cm. (mayor) Estimado $1,300-1,500