Subasta 1026T, Lote # 136 Servicio abierto de vajilla. Inglaterra. Siglo XX. Elaborados en semiporcelana New Wharf. Modelo Nelson. Consta de: sopera, 4 platos de servicio, 5 platos para bocadillos, 9 tazas para té con 8 platos base, 6 tazas para café con 9 platos base, 8 platos para postre, 10 platos para sopa, 11 platos para ensalada, 10 platos para galleta y 20 platos para carne. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas, desgaste y desportilladuras. Total de piezas: 100. Estimado $3,000-4,000