Subasta 944, Lote # 145 FIRMADO "PADILLA" PUEBLA, SIGLO XIX RETRATO DE OBISPO Óleo sobre tela Firmado y fechado: "Padilla pintó 1831". Con la leyenda: "TANTI VIRI NIHIL DECORI DEFUIT". Detalles de conservación y restauración 74 x 54 cm Hacia la primera mitad del siglo XIX existieron en Puebla dos pintores con el apellido Padilla trabajando en aquella ciudad. Se trató de los hermanos Antonio y José Cayetano. De ellos refiere Manuel Toussaint: "José Antonio era originario de Acatzingo, Pue. Él y su hermano Cayetano, también pintor, figuran entre los últimos pintores poblanos de la colonia; en el México independiente adquirieron cierta notoriedad en la Academia de Bellas Artes de Puebla". De Antonio, se conocen pocas obras, dos ubicadas en el templo del convento de Santa Inés de Montepulciano, una de ellas firmada en 1848. José Cayetano, por su parte fue más prolífico, contándose dentro de su extensa obra numerosas copias de la virgen de Guadalupe, las cuales aún pueden apreciarse en los templos de los barrios de la Magdalena de Coapa y San Rafael Comac en Cholula, así como en otras regiones poblanas más remotas como es el caso de Cohetzala. Fuente: Pérez Salazar, Historia de la pintura en Puebla, Imprenta Universitaria, 1963, pp. 105, 108, 127 y 193 Toussaint Manuel, Pintura Colonial en México, Universidad Nacional Autónoma de México, 1965, p. 275. Estimado $15,000-25,000