Subasta 945, Lote # 41 GUSTAVO MONTOYA (Ciudad de México, 1905 - Ciudad de México, 2003) Sin título Firmado Óleo sobre tela, doble vista Presenta ligeros detalles de conservación. Su vocación lo llevó muy joven a la Academia de San Carlos donde conoció a Leandro Izaguirre y Germán Gedovius, entre otros. A partir de 1920 decidió indagar en el arte vanguardista de Europa y Estados Unidos, donde trabajó y dio a conocer parte de su obra. Años más tarde, regresó a México, donde se incorporó a la Escuela Mexicana de Pintura para presentar catorce bodegones que lo harían destacar por la modernidad en el manejo de planos. A lo largo de su carrera expuso en diversas galerías mexicanas de gran renombre, entre ellas la Galería de Arte Mexicano de Inés Amor, así como en Estado Unidos, Perú, Bélgica y Japón. "La idea de Montoya es novedosa al plasmar, de forma realista, materiales prehispánicos que no suelen ser motivo de una pintura tradicional. Aparecen aquí con sentido decorativo más que utilitario". María de la Luz Roquero López. Fuente consultada: ROQUERO LÓPEZ, María de la Luz et ál. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2000, pp. 442-444. 71 x 100 cm USD $9,730-$11,900 Estimado $180,000-220,000