Subasta 0072M, Lote # 448 Servicio de vajilla. Alemania, siglo XX. Elaborado en porcelana Waldershof Bavaria. Decorada con filos dorados. Consta de: 24 platos trinche, 12 platos soperos, 12 platos medios, 12 platos para pan, 12 dulceros, 12 platos base para tazón, 12 platos base para expresso, 11 platos base para té, 2 teteras, azucarera, cremera, 3 platones de servicio, 2 soperas, 11 tazas para expresso, 12 tazas para té y 11 tazones. Detalles de conservación, despotillados y fisura en tapa de sopera. Piezas: 150 Estimado $6,000-10,000