Subasta 944, Lote # 63 MARGARITO RAMÍREZ VELA* (MÉXICO, ACTIVO EN LA SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XIX, HASTA 1917) PLAYA CON VELEROS Óleo sobre tela Firmado y fechado en 1916 Detalles de conservación y estructura Desprendimientos 55 x 69 cm *Margarito Ramírez Vela, mejor conocido como "Margarito Vela", fue un pintor potosino de fin de siglo. Se formó en talleres de su ciudad natal, al igual que en su ejercicio como copista. Logró posicionarse como uno de los principales artistas de la región, y realizó retratos de personajes relevantes como el presidente Francisco I. Madero y el poeta Manuel Jose Othón. Su abundante obra incluye en su mayoría retrato y pintura decorativa. También produjo algunas obras de corte religioso para el templo de San José y la capilla de Guadalupe en su estado. Actualmente, sus piezas se encuentran en acervos como el del Museo Nacional de Historia, INAH, y el Museo Othoniano. Casa de Othón. Referencias: Monroy, María Isabel y Calvillo Unna, Tomás. Historia Breve. San Luis Potosí. 3a edición. México: Fondo de Cultura Económica/El Colegio de México, 2015. Gómez Eichelmann, Salvador. Historia de la Pintura en San Luis Potosí. México: Archivo Histórico del Estado,1991. Estimado $25,000-40,000