Subasta 1019T, Lote # 32 Lote de 14 figuras decorativas. Italia, Japón y México. Elaborados en plástico y porcelana de Cuernavaca, Lefton y Marika. Acabado gres. 2 firmados Simonetti. Consta de: niños en carreta, niño con sombrero, niño con peces, niña con gallina, niña con sombrero, niño con manzana, niña con regadera, 2 niñas con aves y flores, 2 canarios, niña con farol y pareja egipcia con bases de mármol de Carrara. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, frutales, zoomorfos, arquitectónicos, jeroglificos y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 17 x 11 x 13 cm. (mayor) Estimado $1,000-1,500