Subasta 0067M, Lote # 422
José Trinidad Bernabé López (Tonalá, Jalisco, México, siglo XX) Lote de cerámica artesanal de Tonalá. Jalisco. México, Siglo XX. Juego de platos y tazas. Elaborada con técnica de "petatillo", firmados José Trinidad Bernabé López.* Detalles de conservación, despostillados. Piezas: 9
*José Trinidad Bernabé López es uno de los más famosos artesanos alfareros de Tonalá, Jalisco. Sus piezas y el renombre del artista son bien aceptadas y cotizadas por el mercado internacional de arte. Ganador del Premio Nacional de Ciencias y Artes. El petatillo de Bernabe e hijos es la cerámica popular más costosa producida en México considerada como "céramica de lujo".