Subasta 934, Lote # 176
SAN JERÓNIMO MÉXICO, SIGLO XVIII
Óleo sobre tela Firmado: "Juan Correa" Detalles de conservación y restauración Reentelado< 180 x 113 cm
Esta obra intervenida por distintos retauradores probablemente haya sido originalmente una pintura de Juan Correa (México, 1676 - 1716), quién fue uno de los principales artistas novohispanos. Fue maestro de José de Ibarra. Es muy conocido por sus obras Guadalupanas, muchas de las cuales llegaron a España y a Guatemala. Dos obras suyas decoran, junto con una de Cristóbal de Villalpando, la sacristía de la Catedral Metropolitana de la Ciudad de México: la Asunción de la Virgen y la Entrada de Jesús a Jerusalén.
Referencia: "Juan Correa" en Colección Blaisten (en línea).