Subasta 1011T, Lote # 1 Lote mixto de 21 piezas. Diferentes origenes. Siglo XX. Diferentes diseños. Elaboradas en cerámica, porcelana, madera, pasta, cristal opaco, vidrio, metal dorado y concha marina. Algunas con acabado gres y otras acabado brillante. Diferentes marcas. Consta de: 5 bouquets, par de cisnes con flores, 4 patos, sueco, zapato, caballo, canasta, decantador, pagoda votiva miniatura, 2 depósitos zoomorfos a manera de tortugas, figuras decorativas de búho y gallo con gallina y polluelos. Algunos decorados con esmalte dorado, elementos vegetales, florales, orgánicos y paisaje arquitectónico. Presentan marcas, manchas, desprendimientos, intervención y desgaste. Dimensiones: 13 x 17 x 9 cm. (mayor) Estimado $1,000-1,300