Subasta 925, Lote # 50 1847 - Paredes y Arrillaga, Mariano. Breve Exposición que el General Mariano Paredes y Arrillaga Hace á sus Conciudadanos sobre los Motivos que le Impulsaron á Regresar á su Patria. México: Imprenta de J. M. Lara, 1847. 8o. marquilla, 12 p. Encuadernado en rústica. Primera edición, fechado el 29 de septiembre de 1847. Cuando la guerra entre México y Estados Unidos se hizo inminente, en 1845 a Paredes se le encomienda la defensa del país y es puesto al mando de una tropa de 6000 hombres. Llegó hasta San Luis Potosí, donde alegando la falta de parque y otros suministros de guerra, regresó a la ciudad de México en diciembre de 1845 y con la ayuda de sus tropas derrocó al presidente Herrera y lo obligó a dimitir su cargo, tomando el mando. En los seis meses que duró su gobierno, Paredes se debatió en una incertidumbre y contradicción constante, fue incapaz de enfrentar el reto de defender el país de la invasión estadounidense. El ejército mexicano fue derrotado en las dos primeras batallas de la guerra y el descontento se apoderó de los mandos militares. Un nuevo cuartelazo, promovido por los federalistas, derribo a Paredes, quien se exilió a Francia. Paredes regresó a México de su exilio. En este raro e importante folleto, expone las razones de su regreso; entre ellas, afirma que ha venido a prestar a su nación el beneficio de su experiencia militar en su lucha contra las fuerzas invasoras de los Estados Unidos. Mariano Paredes y Arillaga es considerado como uno de los líderes más incapaces del Siglo XIX y en gran medida causante de toda la debacle mexicana durante la guerra contra los Estados Unidos. Fue confinado a un convento en la ciudad de México, donde murió en la pobreza el 7 de septiembre de 1849 a los 52 años de edad. Estimado $10,000-12,000