Subasta 0057M, Lote # 415 Jarrón. Siglo XX. Origen oriental. Estilo Cantonés (Familia Rosa). Elaborado en cerámica. Con esmalte dorado, relieve, bajo relieve y policromía. Decorado con escenas cortesanas, motivos vegetales, florales, zoomorfos y mítico/fantásticos. Presentan marcas, desgaste y manchas. 132 x 39 cm. Ø **Este tipo de cerámica, surge en el siglo XVIII, con el reinado de la dinastía Qing. Los jesuitas fueron quienes contribuyeron a la creación de este tipo de piezas, llevando técnicas, y materiales en sus viajes. Su nombre deriva de la gama cromática que domina en sus acabados y en su modo de prepararlos. Estimado $18,000-22,000