Subasta 1000T, Lote # 284 Lote de 5 alhajeros. Siglo XX. Consta de: a) 3 elaborados en resina. Con aplicaciones de metal dorado, simulantes de color, motivos orgánicos, florales, vegetales y geométricos. Con forro aterciopelado en el interior. Dimensiones: 5 x 20 x 9 cm. (mayor). b) Alhajero. En talla de madera barnizada. Con entrepaños internos y forro aterciopelado. Decorado con elementos orgánicos, geométricos y marquetería. Dimensiones: 8 x 22 x 16 cm. c) Alhajero. Origen oriental. En talla de madera laqueada. Con aplicaciones de metal dorado, entrepaños internos y forro de tela. Decorado con paisaje y esmalte dorado Dimensiones: 10 x 40 x 20 cm. Presentan marcas, manchas, desprendimiento, fisuras y desgaste. Estimado $2,000-3,000