Subasta 920, Lote # 205
HORACIO QUIROZ (Ciudad de México, 1977 - ) Peace war Firmado y fechado 2016 Acrílico y pastel graso sobre papel, doble vista Horacio Quiroz estudió Diseño Gráfico en la Universidad Iberoamericana, posteriormente trabajó como director de arte en reconocidas agencias de publicidad durante varios años, hasta que decidió dedicarse por completo al arte. Su formación como pintor ha sido prácticamente autodidacta, sus imágenes encarnan emociones mutantes mediante anatomías imposibles, como radiografías de las vivencias internas que nos someten a evolucionar como personas. "Mi trabajo es una reflexión sobre la condición humana, vinculada íntimamente a mi evolución psicológica. Veo el cuerpo como un mecanismo que no solamente funciona fisiológicamente, sino también como un recipiente emocional que contiene toda nuestra historia temporal y espiritual". Horacio Quiroz. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.horacioquiroz.com 91.5 x 69 cm Estimado $20,000-30,000