Subasta 0052M, Lote # 348 Fernand Léger (Argentan, Francia, 1881 - Gif-sur.Yvette, Francia, 1955) Portada de Cahiers d' Art, 1949. Pochoir. Firmado en plancha. Impreso y publicado por Cahiers d'Art, en el volumen 2, París, 1949. Cahiers d'Art es una revista artística y literaria francesa fundada en 1926 por Christian Zervos. Es también una editorial homónima que ha publicado múltiples monografías sobre artistas que vivieron en Francia en la primera mitad del siglo XX. 30 x 22 cm Estimado $3,000-6,000