Subasta 906, Lote # 180 AE - Rojo, Vicente - Huerta, David. Lluvias de Noviembre. Libro de Artista. México: Ediciones Multiarte, 1984. 4o. marquilla. Dirección de Enrique Cattaneo. 12 serigrafías impresas sobre papel amate a seis tintas; firmadas y fechadas "ROJO, 84", numeradas 8/100. Cada una con sello seco de Ediciónes Multiarte. Poema "Lluvias de Noviembre" de David Huerta, dividido en 3 partes. Única edición. Edición de 138 ejemplares numerados, ejemplar número 8. En carpeta. En papel amate serigrafiado. "Entre 1981 y 1984, Vicente Rojo realizó la serie "México bajo la lluvia", un homenaje a su admiración por su país. Ejecutó diversas piezas, todas ellas en distintas técnicas y colores. La idea inicial nació durante su estancia en Barcelona y París, pero terminó realizándola en México. Es así, que tras remembranzas de ver la lluvia caer, admiración por las formas de las antiguas pirámides y amor por los textiles indígenas, Rojo creó una relación simbiótica entre su arte y la naturaleza mexicana". Véase en: Resumen. Pintores y Pintura Mexicana. Lara Elizondo, Lupina. México. Promoción de Arte Mexicano, año 7, No. 56, marzo - abril de 2002, Pág. 9. Estimado $30,000-40,000