Subasta 910, Lote # 21 HB - Abrege de l'Histoire Generale des Voyages… Troisième Voyage de Cook. Paris: Chez Laporte, 1786. 8o. marquilla, 56 + 616 p. Cuatro láminas (dos plegadas). Tome Vingt-Troisième. Encuadernación original en piel, lomo con tejuelo, hierros dorados y nervios alzados. Tomo 23 de la serie, dedicado al tercer y último viaje del Capitán James Cook, durante los años de 1777 a 1779. En dicho viaje, Cook pretendió atravesar el estrecho de Bering, pero todos sus intentos resultaron infructuosos. En febrero de 1779, tras un altercado con los nativos de la isla de Hawaii, fue asesinado a golpes. Estimado $4,000-6,000