Subasta 908, Lote # 93 CISCO JIMÉNEZ (Cuernavaca, Morelos, 1969 - ) Grabadora Firmada y fechada 2018 Escultura en madera y acrílico Procedencia: colección Kanarek Cisneros. Para el artista nacido entre siglos, las grabadoras son el símbolo de un presente perdido. Las caseteras y los microcomponentes pertenecen ya a una cultura popular de masas y consumo que sobrevive como un eco en la era del internet. Recrea estos aparatos deformándolos, dramatizándolos. Fuente consultada: "Radiograbadoras, balazos, un río y la sierra, exposición de Cisco Jiménez", 2017. 31 x 36 x 15 cm USD $1,120-$1,670 Estimado $20,000-30,000