Subasta 994T, Lote # 298 Lote mixto de 29 piezas. Origen europeo y mexicano. Siglo XX. Elaborados en pewter, metal plateado, cristal de murano y cortado. Diferentes decoraciones y diseños. Consta de: 4 floreros de cristal cortado, 2 ceniceros en cristal de murano, salsera en forma de pato, cucharón, mantequillera de cerámica, alhajero de cerámica, charola oval esmaltada, 8 platones de servicio, 4 cucharones, juego de salero y pimentero, cuchara de servicio, tabla para picar de mármol y 3 platos botaneros. Presentan marcas, desgaste, manchas y ligeros faltantes. Dimensiones: 2 x 35 x 17 cm. (mayor) Estimado $1,300-1,500