Subasta 0042M, Lote # 353
Lote de grabados sobre Hernán Cortés y La Conquista.
Siglo XX.
Anónimos.
Grabados.
Consta de:
a) Marina et autres Femmes, donnés a Cortez. Marina en andere Vrouwen, aan Cortez gegeeven.
b) Cruatré des Espagnols en punisfant leurs Esclaves.
c) Manieres divereses des Indiens fur le passage del Rivieres.
d) Peche des Perles a U´Isle S. Marguerite.
Enmarcados.
Detalles de conservación.
20 x 29 cm (mayor)
Piezas: 4
**Proviene de la Colección Kanarek-Cisneros.
Estimado $6,000-10,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |