Subasta 0032M, Lote # 447 Reloj de chimenea. Francia, finales del siglo XIX. Estilo Luis XV. Elaborado en terracora con acabado color negro y aplicaciones de bronce dorado. Marcado Le Roy & Fils, Palais-Royal 114-115. Mecanismo de cuerda y media sonería, con llave. Carátula circular porcelanizada, doble bisel con índices romanos y arábigos y manecillas tipo Luis XV. Decorado con guirnaldas florales, acantos, mascarones con sátiros flanqueantes y remate con infante con aves. Detalles de conservación, estructura y faltante. 66 cm de altura Estimado $10,000-18,000