Subasta 976T, Lote # 288
Cabeza de buda. Origen asiático. Elaborada en madera dorada. Con base de madera tallada. Presenta marcas y desgaste. Dimensiones: 44 x 18 x 15 cm.
**El Príncipe Siddharta Gautama fue un asceta que creó las bases del budismo. El mismo aseguró que no fue el primer, ni sería el único buda, pues esto es un estado al que cualquier ser humano puede llegar si alcanza un grado de iluminación superior. Su representación y su figura como tal, son la imagen central del budismo y toda su historia, tanto de vida, como de enseñanzas, han sido esparcidas por todo el mundo, así como su imagen. Estimado $1,500-2,500