Subasta 0028M, Lote # 443
Sergio López Orozco (México, 1946 - ) Corazón roto. Grabado, 12/35 Firmado y fechado 88. Enmarcado. Detalles de conservación. 27 x 20 cm *Sergio López Orozco es un artista plástico mexicano influenciado por las culturas milenarias. Estudió la manufactura tradicional del papel en Japón, del papiro en Egipto y del amate en Puebla. Es así, que mediante diversas técnicas y materiales, sus cuadros simulan signos y símbolos de mitos y leyendas, dando como resultado una reinterpretación estética del lenguaje universal de la estética semiótica de los diversos fenómenos humanos. Estimado $2,500-4,500