Subasta 0029M, Lote # 439
Pablo O'Higgins (Salt Lake City, Utah, 1904 - Estado de México, 1983) El albañil. Litografía. Firmada a punta lápiz. Enmarcada. Detalles de conservación. 35 x 27 cm *El artista fue maestro de arte en las Misiones Culturales de Zacatecas y Durango; colaboró en la primera monografía publicada sobre José Guadalupe Posada, resultado de una coedición entre los Talleres Gráficos de la Nación y la revista norteamericana Mexican Folkways. Trabajó como ayudante de Diego Rivera en los murales de la Capilla de la Universidad de Chapingo y de la Secretaría de Educación Pública. Su vasta obra mural comprende locaciones e instituciones de gran importancia realizadas en varios estados de la República y de los Estados Unidos. Véase: http://www.museodeartecarrillogil.com/coleccion/artistas-de-la-coleccion/pablo-ohiggins Estimado $4,000-8,000