Subasta 0077M, Lote # 367
Luis Amendolla Gasparo (México, 1939-2000) . Desnudo femenino. Firmado. Enmarcado. Detalles de conservación. 73 x 59 cm *Amendolla fue un pintor acuarelista, expuso en la Ciudad de México, Los Ángeles, Houston y Nueva York y Guatemala, Japón y Corea. También creó y exhibió murales en varias ciudades de los Estados Unidos. Dentro de los motivos de su arte, se encuentran paisajes mexicanos y temáticas nacionalistas Estimado $4,000-6,000