Subasta 971T, Lote # 156
Ignacio Ortiz. (México, 1934- ) "La del vestido amarillo". Firmado y fechado ´64 en el ángulo inferior izquierdo. Óleo sobre tela. Con certificado de autenticidad del taller del artista, firmado por Michelle Sandiel, julio del 2017. Presenta marcas y desgaste. Dimensiones: 80 x 70 cm. Estimado $4,500-5,500