Subasta 966T, Lote # 43
Baraja charra. México. Siglo XX. Edición conmemorativa por el Bicentenario de la Independencia Mexicana. Decorada con ilustraciones de la obra del maestro Ernesto Icaza (1866-1926) Editada por Francisco Javier Fernández Soto. No. de Serie 0731. Caja de madera diseño de Fernando Colmenero (México, siglo XX). Firmada y fechada 2010. Elaborada en madera con lámina de metal repujado, 731/1000. Decorada con Escudo Nacional Mexicano y racimos de laureles a los costados. Con certificado de autenticidad. 3.5 x 15 x 10.5 cm (caja) Estimado $1,200-2,000