Subasta 0023M, Lote # 470
Tamiji Kitagawa (Japón, 1894-1989) Siglo XX. Personajes. Tinta y acuarela sobre papel. Marcado con caracteres ideogáficos. Enmarcado. Detalles ligeros de conservación. 20 x 20 cm *El artista estudió arte en el Students League en Nueva York. Fue alumno de la Escuela al Aire Libre de Pintura. Kitagawa asimiló y adoptó los métodos pictóricos de las escuelas de Tlalpan y Taxco, siendo ésta última fundada y dirigida por él hasta su regreso a su ciudad natal en 1936. En Japón, introdujo el estilo mexicano al pintar sus paisajes y su gente, al mismo tiempo que enriqueciéndolo con tradiciones locales tales como Ukiyoe. En los años cincuenta regresó a México por poco tiempo y bajo nuevas influencias, principalmente del artista Rufino Tamayo cuyo trabajo admiraba, estudió y se incorporó dentro de este estilo mexicano-japonés único. **Ver: http://museoblaisten.com/Artista/251/Tamiji-Kitagawa Estimado $5,000-6,000