Subasta 0023M, Lote # 499 Judith Gutierrez (Ecuador, 1927-México, 2003) San Jorge Bendito. Serigrafía sobre papel algodón, P/A, XIV/XV. Firmado y fechado 78. Detalles ligeros de conservación. 75 x 56 cm *Gutiérrez celebró numerosas exposiciones individuales y está representado en muchas galerías y museos en Nueva York, los Angeles, Chicago, Pasadena, Washington, Gran Bretaña, Osaka, Guayaquil, Quito, Ciudad de México, Múnich, La Habana, Guadalajara, Monterrey, Panamá, y São Paulo. Entre algunas de sus exposiciones se encuentran: Museo Municipal de Arte Moderno, Ecuador; Galería Arte Actual Mexicano, México; Instituto Cultura Cabañas, México; Museo Metropolitano de Monterrey, México; "Alchemist of Color", Museum of Raúl Anguiano, Mexico; entre otros. Estimado $1,500-2,800