Subasta 965T, Lote # 164
Portafolio. México. Siglo XX. Diseño de Don S. Shoemaker. En talla de madera tropical. Con detalles en metal dorado e interior en piel. Presenta faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 38 x 46 x 8 cm.
**La obra de Don S. Shoemaker es considerada fundamental en la historia del diseño mexicano moderno de la segunda mitad del siglo XX, por su interés en mezclar la destreza artesanal y el afán de experimentación industrial. Estimado $9,000-12,000